PDA

Просмотр полной версии : Новый XRay 1.8 МТ


ski
02.12.2016, 10:20
Купил Хрэй 1.8 на механике, люкс, салон чорно-серый.
После калины ощущения космические))
В салоне жара, едешь высоко.
По дороге из салона, смотрю все в потоке как-то медленно едут,
даже марковник уныло плетется рядом - подумал какая-то авария впереди,
потом взглянул на спидометр и понял что к чему)).
Передвижение по городу на 3 передаче едет от 40 до 70, не надо быстро подтыкать 2-ю или выкручивать до звона перед 4-й.
К рычагу КПП привык моментально, ходы короткие но четкие - ни разу не промазал в скорость.
Сцепление берет мягко, практически как автомат.
Снег по задним аркам шуршит ощутимо, надо шумить.

Rezvy
02.12.2016, 10:56
Поздравляю! Сам юзаю такой. Точно такие же ощущения))))

ski
02.12.2016, 11:11
Поздравляю! Сам юзаю такой. Точно такие же ощущения))))

Спасибо! В вашу ветку заходил :)

Дядя Саша
04.12.2016, 15:18
Интересна тема "пятой передачи" с обновленной коробкой (JR5-523) варианта 1.8 МТ. В предыдущей комплектации (с менее мощным движком) на механике народ жаловался, что крутить движок нужно уже изрядно при скорости более 100км/час. Какие обороты двигателя при 100-110км/ч теперь?
Ну и вопрос в тему - "руль как на велосипеде" - т.е. все ямки-камешки отражаются на руле - насколько напрягает?

ski
04.12.2016, 19:10
Интересна тема "пятой передачи" с обновленной коробкой (JR5-523) варианта 1.8 МТ. В предыдущей комплектации (с менее мощным движком) на механике народ жаловался, что крутить движок нужно уже изрядно при скорости более 100км/час. Какие обороты двигателя при 100-110км/ч теперь?

На пятой ещё не ездил, только сегодня номера получил, но при езде накатом 60-70км/ч. на 4-й подсказчик уже просит пятую, хотя обороты около 2 тыс. А в сравнении с калиной(8 кл.) передаточные числа подобраны более удачно, разрыв между 3 и 4 уменьшен. На калине в самом ходовом диапазоне в городе 50-60 км/ч. на 3 ехать уже не очень комфортно, а 4 ещё не тянет. А тут прям точ в точ при 60 и на 3 и на 4 ехать не напряжно, ни для ушей ни для движка.


Ну и вопрос в тему - "руль как на велосипеде" - т.е. все ямки-камешки отражаются на руле - насколько напрягает?
Не напрягает вроде, есть какая-то вибрация при повороте руля на месте, типа как резина по снегу хрустит, привыкну - посмотрю что это такое.
При повороте руля в одном месте чуть цепляет пластмасса.
Вообще по первым ощущениям калиновское рулевое даже лучше по усилиям и возврату руля в 0 - там просто бросаешь и он крутится обратно, а тут нужно помогать.

ski
04.12.2016, 19:19
Ещё немного впечатлений.

Опробовал handsfree, цепляется легко, показывает на магнитоле (НЕ мультимедия) контакты и вызовы. Собеседник говорит, что слышно хуже чем по телефону, но все-же поговорить удалось.

Поставил сигналку с автозапуском, она показывает температуру в салоне и движка.
Двиг остывает медленно, на калине уже через час стоянки показывал уличную температуру. Незнаю с чем связано, с лучшей теплоизоляцией или другим местом установки датчика. Отсутствие указателя температуры на приборке напрягает!

Грамотно сделана электрика, при включении стартера отключаются другие потребители - музыка, печка.
Поидее можно на автозапуске оставлять с печкой.

Минус в том, что нельзя отдельно включить обогрев зеркал и/или ветрового.
Только в режиме max defrost - когда на всю включается обдув стекла и все обогревы.
Сегодня нырнул на подземную парковку и зеркала мгновенно запотели.
Хотел обогревом почистить, но недождался - парковался по приборам))
Пока не понял как работает парктроник, какой писк что означает)), начинает пищать, но до препятствий далеко, или оно вообще сбоку и его не задеваешь.

Антена на крыше не складывается, при въезде в гараж зацепил, хрустела так что думал остался без крыши, но вроде все целое)).

ski
04.12.2016, 19:53
Ещё раз хотел отметить про сцепление.

Берет оно очень мягко, если специально не задаться такой целю, то тронуться рывком или с пробуксовкой - не получится.
Сам промежуток на котором берет сцепление - длинный, отпускаешь, кажется все, поехали, бросаешь педаль, а она ещё рывок делает, т.е. до этого было отпущено не до конца.

Noche
04.12.2016, 22:57
Минус в том, что нельзя отдельно включить обогрев зеркал и/или ветрового.
Только в режиме max defrost - когда на всю включается обдув стекла и все обогревы.

Т.е. в дождь летом обогрев зеркал не включить?! Придется включать все сразу и изжариться в салоне насмерть?!

SergyB
04.12.2016, 23:31
Нельзя отдельно включить обогрев заднего стекла и зеркал.

malinann
04.12.2016, 23:44
Зеркала включаются вместе с задним стеклом без проблем, нельзя включить обогрев лобового без максимального обдува.

Дядя Саша
05.12.2016, 00:31
На пятой ещё не ездил, только сегодня номера получил, но при езде накатом 60-70км/ч. на 4-й подсказчик уже просит пятую, хотя обороты около 2 тыс....
Не напрягает вроде, есть какая-то вибрация при повороте руля на месте, типа как резина по снегу хрустит, привыкну - посмотрю что это такое...По рулю (и по медленному его возврату в исходную после поворота) - для примера см. по ссылке => http://xrayclub.ru/threads/269/page-11 Обычно первые сообщения от пополнивших почетные ряды X-ray обладателей восторженные. Но в дальнейшем, когда эйфория от новой покупки успокаивается - "вылезают" реалии. На ютубе видео тоже есть по теме руля, см. ссылку => https://www.youtube.com/watch?v=2opXzZRpLd4 - там на 19 минуте автор показывает движение руля.
Я не в плане, что "цепляюсь" к этому авто. На сегодня ему нет альтернативы, если учитывать цену. За его стоимость можно рассматривать только БУ "одноклассников", а БУ - это однозначный "кот в мешке".
Вероятнее всего, что присоединюсь к категории хрейездунов именно в варианте 1.8 МТ - поэтому и спрашиваю.

ski
05.12.2016, 08:11
Зеркала включаются вместе с задним стеклом без проблем, нельзя включить обогрев лобового без максимального обдува.

Спасибо за уточнение, я думал заднее стекло только отдельно можно включить.:)

дим233
05.12.2016, 08:53
а зачем только заднее стекло ? Зеркала и стекло более логично греть : обзор назад лучше будет.

ski
05.12.2016, 09:41
а зачем только заднее стекло ? Зеркала и стекло более логично греть : обзор назад лучше будет.

Тогда уж и переднее греть))

ski
05.12.2016, 11:08
Поставил сегодня зимнюю резину.
До этого 3 дня катался на летней пирелли, с которой она продается.
Тормозит, разгоняется и берет горки на отлично! Можно было и не менять))

ski
05.12.2016, 11:15
Выяснилось почему цеплял руль при вращении.
Оказалось коряво была установлена верхняя половинка кожуха рулевой колонки. Держится оно кстати, на соплях.

дим233
05.12.2016, 15:20
Тогда уж и переднее греть))

переднее обогреть печки хватает обычно :)

ski
05.12.2016, 16:27
переднее обогреть печки хватает обычно :)

Сегодня попал в снегопад, выяснилось, что зона парковки дворников находится вне зоны салонной печки, на стекле снег тает, а дворники примерзли.

дим233
05.12.2016, 16:35
Сегодня попал в снегопад, выяснилось, что зона парковки дворников находится вне зоны салонной печки, на стекле снег тает, а дворники примерзли.

обогрев лобового есть ? у меня стоит , греет отлично.

Igor K.
05.12.2016, 16:44
Сегодня попал в снегопад, выяснилось, что зона парковки дворников находится вне зоны салонной печки, на стекле снег тает, а дворники примерзли.Это какой же мороз должен быть, чтоб щётки примёрзли за неск. секунд, -30?

ski
05.12.2016, 16:58
Это какой же мороз должен быть, чтоб щётки примёрзли за неск. секунд, -30?

Почему за несколько секунд? После всей поездки, примерно 1 час.
темп. -10

Igor K.
05.12.2016, 18:13
Почему за несколько секунд? После всей поездки, примерно 1 час.
темп. -10
Странно. Был у нас снегопад вчера сильный, я два часа ездил, ничего не примёрзло. Температура примерно такая же, -10-12 градусов была. Обогрева лобового стекла у меня нет. В принципе, если щётками не пользоваться, то может вода туда стечёт и замёрзнет, но как так можно ездить не понимаю, снег ведь тает на стекле, воду ж смахивать надо. Тогда щёткам просто некогда будет замерзать. Вот те неск. секунд, ну минуту между взмахами я и имел в виду.

ski
05.12.2016, 18:31
Странно. Был у нас снегопад вчера сильный, я два часа ездил, ничего не примёрзло. Температура примерно такая же, -10-12 градусов была. Обогрева лобового стекла у меня нет. В принципе, если щётками не пользоваться, то может вода туда стечёт и замёрзнет, но как так можно ездить не понимаю, снег ведь тает на стекле, воду ж смахивать надо. Тогда щёткам просто некогда будет замерзать. Вот те неск. секунд, ну минуту между взмахами я и имел в виду.

Дворники включал несколько раз, стекло чистое было.
И, кстати, авторежим не срабатывал.

Igor K.
05.12.2016, 20:41
И, кстати, авторежим не срабатывал.
Это датчик дождя? Мне эта фигня никогда не нравилась, поэьлму всегда беру комплектации без них.

ski
05.12.2016, 21:30
Это датчик дождя? Мне эта фигня никогда не нравилась, поэьлму всегда беру комплектации без них.

Да, он самый)) не удалось увидеть его работу.
Надо попробовать не замерзайкой брызнуть))

Tricky
06.12.2016, 02:23
На то это и датчик дождя, а не датчик снега.

Tricky
06.12.2016, 02:24
И замечу, очень удобная штука если правильно выбрать чувствительность.

ski
06.12.2016, 11:30
На то это и датчик дождя, а не датчик снега.

Сегодня опять попал в метель). Датчик срабатывает, если на него попадает талый снег, а если в этом месте дворника застрянет снежок, то и вовсе бодренько машет))

ski
07.12.2016, 06:26
Сегодня удалось протестировать систему разморозки лобовухи (в частноти из-за этой опции была выбрана комплектация luxe).
С утра приморозило и стекло покрылось тонким слоем льда.
После включения дефроста центр стекла начал отходить уже через минуту.
Но! смахивать подтаявший лед все же пришлось щеткой, т.к. даже через 10 мин. дворники остались примерзшими к своим местам со вчерашнего дня (забыл их поднять). Но скаблить не пришлось - это плюс.

Подогрев зоны парковки дворников все же маст хэв.
Заднее стекло образец для подражания, и дворник быстро оттаял и стекло;)

дим233
07.12.2016, 09:35
лобовик тоже норм - щетки поднимать надо просто

ski
07.12.2016, 10:12
лобовик тоже норм - щетки поднимать надо просто

Надо, но при этом не забыть авторежим дворников отключить при автозапуске))

malinann
07.12.2016, 10:41
Для комплектаций с датчиком дождя возможна установка щеток в вертикальном положении. Для этого после выключения зажигания отпускаем рычаг управления дворниками в самое нижнее положение. Дворники поднимаются и останавливаются в вертикальном положении. При повторном включении зажигания они так и остаются в вертикальном положении, пока не переключишь рычаг управления дворниками.

ski
07.12.2016, 15:17
Для комплектаций с датчиком дождя возможна установка щеток в вертикальном положении. Для этого после выключения зажигания отпускаем рычаг управления дворниками в самое нижнее положение. Дворники поднимаются и останавливаются в вертикальном положении. При повторном включении зажигания они так и остаются в вертикальном положении, пока не переключишь рычаг управления дворниками.

Надо попробовать.

ski
13.12.2016, 20:20
Сегодня попробовал своего зверя на новой трассе.
Идет отлично! На 5-й 100 км/ч. чуть выше 2500 об.
Легко перестраиваться, обгонять.

ski
13.12.2016, 20:24
Везде пишут что он кренится сильно в поворотах. Ничего такого не ощущаю, идет как по рельсам. Вот калина кренилась да, в крутой поворот быстрее 30-40 входить было страшно.

дим233
13.12.2016, 20:55
Везде пишут что он кренится сильно в поворотах. Ничего такого не ощущаю, идет как по рельсам. Вот калина кренилась да, в крутой поворот быстрее 30-40 входить было страшно.

У каждого свой хлеб : кто гайки крутит , кто херню пишет :D

Атом-2
13.12.2016, 21:58
Везде пишут что он кренится сильно в поворотах. Ничего такого не ощущаю, идет как по рельсам. Вот калина кренилась да, в крутой поворот быстрее 30-40 входить было страшно.

На Калине это сильно зависело от резины в том числе.

porsche 18
14.12.2016, 21:38
Как бывший владелец Калины Универ , могу подтвердить: крениться она конкретно , за пять лет владения , самое не приятное . Даже Нива у меня так в поворотах не крениться.

ski
15.12.2016, 18:46
Как бывший владелец Калины Универ , могу подтвердить: крениться она конкретно , за пять лет владения , самое не приятное . Даже Нива у меня так в поворотах не крениться.

У меня тоже универ был :)

Сергей_СПб
18.01.2017, 14:47
И от подвески тоже. У меня сейчас Калина II, с подвеской («вариант 928») которую для Датсуна делали. Никакой валкости нет, жесковата, но очень энергоёмка.

ski
18.01.2017, 17:48
И от подвески тоже. У меня сейчас Калина II, с подвеской («вариант 928») которую для Датсуна делали. Никакой валкости нет, жесковата, но очень энергоёмка.

А шум коробки забороли или все так же?

Сергей_СПб
18.01.2017, 18:11
А шум коробки забороли или все так же?

Шумит. Но у меня-то машина 14-го года. А более тихие коробки пошли лишь недавно. И то, на сколько я понимаю, пока на Весту.

ski
23.01.2017, 17:09
Пробег 1580 км.

Достал маслянный щуп. Масло темное, хотя после покупки было прозрачное, невозможно было уровень разглядеть.
На 2000 заменю на синьку. Кстати промывку кто-ть делал перед заливкой синтетики?

52Александр
24.01.2017, 10:21
Пробег 1580 км.

Достал маслянный щуп. Масло темное, хотя после покупки было прозрачное, невозможно было уровень разглядеть.
На 2000 заменю на синьку. Кстати промывку кто-ть делал перед заливкой синтетики?

Лучше не надо, переход с полусинтетики на синтетику это допускает. а промывки имеют чаще минеральную основу.

ski
15.02.2017, 06:28
Все же с дворниками засада.
При -10 в снег успевают между взмахами на авторежиме примерзать к стеклу.
Сам авторежим тоже не в адеквате, то не работает минут 10, то начинает махать напрополую. Сами дворники быстро превращаются в сосульки и перестают очищать.

Leopard
20.02.2017, 13:52
Все же с дворниками засада.
При -10 в снег успевают между взмахами на авторежиме примерзать к стеклу.
Сам авторежим тоже не в адеквате, то не работает минут 10, то начинает махать напрополую. Сами дворники быстро превращаются в сосульки и перестают очищать.

Я авто отключил на зиму - зачем?
Родные неплохо чистят у меня..
Сегодня потеплело, -8, первый раз в феврале брызнул на стекло, на второй раз все чисто..

ski
19.04.2017, 11:23
Я авто отключил на зиму - зачем?

т.е. отключил? Без паузы махать?

ski
24.04.2017, 07:03
Поставил обратно стоковую резину.
Жесткая, шумная, на буграх козлит.
Это после зимней Goodyear UltraGrip Ice 2 195/65 R15.
Ну и руль немного потяжелел после узкой резины.

UPD: В За рулем вычитал киллер фичу - Если нажать и удерживать кнопку замка дверей 3 секунды - активируется/деактивируется функция автоматической блокировки дверей при начале движения.

SergyB
24.04.2017, 21:34
В инструкции по эксплуатации это тоже написано

ski
25.04.2017, 17:39
В инструкции по эксплуатации это тоже написано

Да, упустил это при чтении.

spamer56
05.05.2017, 11:19
А как с динамикой 1,8 мкпп, на 5 нормально ускоряется например с 80?

матасевич
11.05.2017, 09:55
Вот тут про дворники говорили,у меня после зимы заверещали,надо менять,почитал тут,пишут что пассажирскую подлиннее надо ставить.Это верно?А так все работает.Пробег 10000.

ski
05.06.2017, 21:56
А как с динамикой 1,8 мкпп, на 5 нормально ускоряется например с 80?

Да, хорошо ускоряется. И звук приятный, хочется крутить побольше.