PDA

Просмотр полной версии : Двигатель 21179 1,8л 122лс


CVN-5510
18.09.2016, 11:35
Всем интересен вазовский двигатель 21179: 122 л.с. объемом 1,8 л.
Двигатель новый и статистики по нему пока мало.
Предлагаю выделить на этот двигатель отдельную тему.

Вот подробное описание двигателя:

Впервые АВТОВАЗ запускает в серию 1,8-литровый мотор, впервые внедряет изменяемые фазы газораспределения и впервые применяет селективную сборку на конвейере. Двигатель объемом 1,8 л (122 л.с.) внешне не сильно отличается от нынешних вазовских шестнадцатиклапанников. Но это новый мотор, причем собственной разработки.
Основные параметры:
рабочий объем – 1774 см³
мощность – 122 л.с.
крутящий момент – 170 Н·м при 3750 об/мин.
Новый мотор предназначен для моделей Веста, XRAY и Ларгус. На блоке цилиндров есть дополнительная площадка для нанесения серийного номера. Ее хорошо видно при продольной установке силового агрегата в моторном отсеке. Поняли намек? Официальной информации пока нет, но нетрудно догадаться, что речь идет о Ниве. Блок цилиндров унифицирован с применяемым на нынешних 1,6 литровых двигателях ВАЗ 21126, -21127 и -21129. Та же высота и тот же диаметр цилиндров. Отличия – в дополнительных каналах системы смазки, обеспечивающих работу регулятора фаз, и дополнительных каналах системы охлаждения.
Рабочий объем подняли путем увеличения хода поршня с 75,6 до 84,0 мм. Коленчатый вал – с увеличенным радиусом кривошипа и иными противовесами. Для снижения потерь на трение уменьшили с 47,8 до 43 мм диаметры шатунных шеек коленвала. Стали другими масляные каналы – так называемое сверление из шейки в шейку позволяет снизить себестоимость производства, а в масляных каналах остается меньше стружки и грязи. На торце вала нанесена метка классов коренных и шатунных шеек для точной подгонки вкладышей по диаметру, то есть для селективной сборки.
Блок цилиндров и коленчатый вал производят на АВТОВАЗе. А вот облегченную шатунно-поршневую группу закупают у компании Federal Mogul – Восток (Тольятти). На юбку поршня нанесено графитовое покрытие, форма юбки откорректирована для увеличения пятна контакта. Кольца такие же, как на других моторах семейства, только маслосъемные имеют хромированное покрытие. Высота жарового пояса увеличена на 1,3 мм, и теперь так называемая компрессионная высота составляет 26,7 мм против 25,4 мм у моторов объемом 1,6 л. Плата за увеличение рабочего хода поршня при той же высоте блока – уменьшение длины шатуна с 133 до 128 мм. Нижняя головка шатуна выполнена по так называемой разрывной технологии – как и у нынешних 1,6 литровых моторов.
Регулировка фаз потребовала модернизации системы смазки. Установлены коренные вкладыши с маслораздающей канавкой переменного сечения – для снижения расхода масла. Впервые на вазовском моторе появился маслонасос зарубежного производства – южнокорейский GMB. Производительность отечественных насосов составляет 34–38 л/мин при оборотах двигателя 6000 об/мин, а GMB выдает 54–60 литров. Корпус насоса алюминиевый, а не чугунный. Сечение маслозаборника, разумеется, увеличено. Алюминиевый поддон картера двигателя имеет фланец для сопряжения с картером сцепления, что повышает жесткость силового агрегата. Объем масляного картера – 4,4 л против 3,2 л у двигателя 1.6.
Водяной насос тоже корейский, с добротными подшипником и уплотнениями, гарантирующими надежность. Он лучше серийных вазовских: помимо прочего выше производительность. Пластиковый модуль впуска делает тольяттинская фирма Мотор-Супер. Газодинамические характеристики впускного тракта оптимизированы под новый мотор. Развитое оребрение модуля позволило уменьшить шум. Система управления двигателем работает не с показаниями массового расхода воздуха, а рассчитывает параметры через температуру и давление. Поэтому в модуле впуска есть гнездо для соответствующего датчика.
Головка блока цилиндров – отечественного производства. В литье есть дополнительные каналы, по которым масло поступает к регулятору фаз, а также гнёзда для соленоида управления регулятором и датчика фаз. На впускном распределительном валу фиксируют задающий диск, отслеживающий его положение. Значительно переработана водяная рубашка для лучшего охлаждения камеры сгорания. Кроме того, снизили сопротивление прокачиванию жидкости. Газовые каналы доработали для лучшего наполнения цилиндров и интенсификации вихревого движения топливовоздушного заряда.
Распределительные валы южнокорейского производства поставляет компания Toyota Tsusho. Они полые внутри, а кулачки изготовлены методом порошковой металлургии. Такой распределительный вал существенно легче прежнего, чугунного. Клапаны фирмы Mahle тоже облегченные, со стержнями диаметром 5 мм. Сухари, направляющие, маслосъемные колпачки – соответствующего размера. Цель облегчения – снижение инерционности системы, что дает возможность с бóльшим ускорением открывать клапан.
На впускном распределительном валу установлен механизм регулирования фаз гидравлического типа. Его конструкция традиционна, а вот размеры – под наш мотор. Поставщик – немецкая фирма INA. Валы приводит зубчатый ремень производства компании Continental. По заверениям заводских специалистов, он будет служить 180 000 км.
Новый мотор весит 99,3 кг. При испытаниях на стенде он продемонстрировал высокую топливную экономичность. В некоторых режимах – и вовсе рекордсмен среди вазовских двигателей! Ресурс – 220 000 км, но при заботливом отношении проходит до 400 тысяч. Еще одна радость для будущих покупателей: мотор можно заправлять бензином АИ 92. Конечно, на 95-м мощностные показатели будут выше, но тут уж выбирать владельцу – экономить или «отжигать».
Похоже, сдвинулись не только фазы в механизме газораспределения, но и отношение к потребителю. Кстати, потенциал нового мотора не исчерпан. Перспектива – второй регулятор фаз, теперь уже на валу выпускных клапанов. И на этом, уверен, развитие этого двигателя не закончится.
Взято http://www.semerkainfo.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=15380

bokareff
18.09.2016, 15:34
А вот рассказ о нем https://www.youtube.com/watch?v=WJuAyAXRIIs&app=desktop

CVN-5510
18.09.2016, 21:58
Наверное некоторые ТО будут дороже, так как мастерам придется демонтировать много оборудования, например для замены ГРМ да еще закупать дополнительные прибамбасы:
https://www.youtube.com/watch?v=O51iLYgaXmg

das boot
19.09.2016, 23:31
Работал с немцами, они очень хорошо отзывались об этом двигателе )))

Leopard
28.09.2016, 10:03
Отличный двиг получился!

Жека
25.10.2016, 00:43
может двигатель и отличный но при пробеге 500 км. накрылся медным тазом сальник вала газораспределения! Мелочь. но неприятно!

CVN-5510
27.10.2016, 17:53
Ну вот наконец-то начались продажи Лада Веста с данным двигателем.
Может статистики поболее станет?

Leopard
28.10.2016, 12:25
Может..
Там и механику к нему прикрутили..

CVN-5510
28.10.2016, 16:48
Может..
Там и механику к нему прикрутили..
Пока АМТ, но скоро обещают и МТ

Leopard
03.11.2016, 12:48
Интересно, наш двиг не упадет из-за болтов, как у Весты упал?

CVN-5510
03.11.2016, 14:32
Поделись ссылкой - посмотреть охоццца.

Aleksey
05.12.2016, 07:14
Всем привет, в субботу 03.12.16 был куплен xray 1.8 мкпп, и в первый же запуск на холодную слышен сильный глухой стук со стороны ГРМ, предположительно от фазера, по мере прогрева звук исчезает, пробег 300 км, то что ехать к дилеру это понятно, но не сталкивался ли кто из участников форума с такой проблемой? Видео (https://yadi.sk/i/5dfQb3dN32EkGw)

CVN-5510
05.12.2016, 14:39
Строчит как не смазанная швейная машинка или крупнокалиберный пулемет.
Я бы не рискнул с таким стуком прогревать движок.
Отпишись потом - что же было.

ski
05.12.2016, 16:57
Строчит как не смазанная швейная машинка или крупнокалиберный пулемет.
Я бы не рискнул с таким стуком прогревать движок.
Отпишись потом - что же было.

У меня такая фигня была на калине при износе ремня генератора. Начал стучать, как швейная машинка, поехал клапана регулировать, а обошлось заменой ремня.

Aleksey
05.12.2016, 20:13
Строчит как не смазанная швейная машинка или крупнокалиберный пулемет.
Я бы не рискнул с таким стуком прогревать движок.
Отпишись потом - что же было.
В среду поеду к дилеру (230 км), отпишусь.
Как по мне дак это фазер на 98%

Aleksey
11.12.2016, 13:24
Всем привет, в субботу 03.12.16 был куплен xray 1.8 мкпп, и в первый же запуск на холодную слышен сильный глухой стук со стороны ГРМ, предположительно от фазера, по мере прогрева звук исчезает, пробег 300 км, то что ехать к дилеру это понятно, но не сталкивался ли кто из участников форума с такой проблемой? Видео (https://yadi.sk/i/5dfQb3dN32EkGw)
Как оказалось это всего лишь крышка грм, ослабили болты, она сама отскочила на место и после этого звука как не бывало.

CVN-5510
20.01.2017, 15:34
Для кучности материала по данному двигателю добавлю сюда ссылку с описанием состояния движка в ходе ресурсных испытаний:
http://www.lada-xray.net/showthread.php?t=727

vladimir
04.04.2017, 12:35
Как я ненавижу придуманный масленый щуп на движке,по началу как то получалось разглядывать уровень,но сейчас через год эксплуатации по 5-7 раз смотрю и как то ,постоянно по одной стороне потёк есть и всё ,по центру щупа вообще беда не чё не понятно,вроде и по разному пробовал вытаскивать,всё равно ерунда получается!На других авто как то проще было, причём на тех же ладах!

jurgis8
09.05.2017, 00:30
Работал с немцами, они очень хорошо отзывались об этом двигателе )))

где и с какими немцами ты работал?

матасевич
17.05.2017, 18:14
Господа.ЖРЕТ МАСЛО,доливаю грамм по 150 на1000,маслице родное заменил на немца,синтетику,и все равно жрет,машинка 10тыщ пробежала,дилер кудахтает,что все ОК! Но,блин,масло-то не дешевое! И еще,когда менял масло,почему-то больше нормы влезло,может завод фильтр не учитывает?Залил ровно по верхнею метку.

матасевич
17.05.2017, 18:19
Да ,про щуп,эта тема старинная,бывалые советуют щуп наждачкой заматить,сам так сделал,все ОК!

Атом-2
17.05.2017, 20:03
Зону рисок на щупе натирать мелом-всё отлично видно.

vladimir
20.05.2017, 13:29
На 1,8 при замене масла вливаю ровно 4л(канистру) и всё в норме!Ну и сразу берёшь литрушку если что со временем подливаешь!У меня этого хватает от замены до замены!Езда в основном в городе!Я думаю если часто гонять по трассе в любом случае расход масла будет выше!

ogare_ha
26.01.2018, 07:18
Зону рисок на щупе натирать мелом-всё отлично видно. Тоже так делаю, научили давно уже ))
Шелл лила в приору, оно довольно быстро темнеет, типа моет, и все видно )))




Конечно итоговой информации в этой теме не достает. Форумчане просят на верхней странице итоговый результат выводить.
.
Васильевич, что там статистику по двигателям 1,8 еще не вывели на соседнем форуме? Вот мне интересно какая зависимость может получится (что от чего зависит) при данных начальных параметрах, дата выпуска двигателя , пробег, и количество съеденного масла за этот пробег... и какие действия предпринимать по результатам... :confused:

Васильевич
26.01.2018, 16:47
Васильевич, что там статистику по двигателям 1,8 еще не вывели на соседнем форуме? Подбивку статистики не сделали, но из просмотра участвовавших, в большинстве случаев все в норме. Особенно выпуска с середины семнадцатого года.

ogare_ha
15.02.2018, 06:52
Вчера небольшое приключение было..( в очередной раз поминаю французов с их заботой о душевном равновесии клиентов, зачем их пугать шкалой температуры двигателя, чтоб не нервничали убрать эНту шкалу нафик)
Подружку встретила вчера, сели в машину.. поболтали.. движок работал, холодно же на улице, сколько прошло, может полчаса. Потом к гаражу подъехала, заглушила( я же не нервничаю ))) Пока ворота открыла, заезжать, а не заводится, раз, второй, третий попробовала... задумалась.. что такое, все нормально было, двигатель работал ровно , даже можно сказать не слышно)) АКБ в порядке..
Решила, что перегрелся и какой-нить главный ... не дает разрешение на запуск двигателя. Так что ли?
Ворота закрыла, поубиралась в гараже минут 10, хламу на выброс приготовила))
Потом попробовала завести, завелся на голубом глазу как ни в чем не бывало ..

Васильевич
15.02.2018, 09:51
Решила, что перегрелся и какой-нить главный ... не дает разрешение на запуск двигателя. Так что ли?
Ворота закрыла, поубиралась в гараже минут 10, хламу на выброс приготовила))
Потом попробовала завести, завелся на голубом глазу как ни в чем не бывало ..Нашел перечень причин при разных обстоятельствах. Ответ может не даст, для повышения кругозора.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-self/repair/repair-lada-vesta/856-pochemu-ne-zavoditsya-lada-vesta-prichiny-neispravnostey.html

И еще подборка разностей:
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/forum/auto-questions/lada-xray-forum/

ogare_ha
15.02.2018, 11:46
Посмотрела , Васильевич.В моем случае видимо причина эта- Неисправен датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Проверить и заменить.

Зашкаливают показания ДТОЖ )

ogare_ha
28.02.2018, 10:35
Вчера опять такая фигня повторилась, приехала в магазин, пока ехала, движение плотное, на малых скоростях минут 30 ехала, все было нормуль. Машину заглушила , пошла в магазин.. и тут что-то пошло не так... обычно я от 30 минут до часу и более могу там зависать, а тут передумала.. (бысто купила бутылку водки и :)) вышла через 5 минут.. машина не заводится , быстро крутит стартер , но ничего.. и с газом и без газа, с выжатым сцеплением и без, с выключенными фарами и всеми остальными приборами.. ключ вытащила, вставила снова, подула на него, погрозила пальчиком...ни-фи-га..
Сижу .. мерзну.. через 15 минут, как ни в чем не бывало завелась с пол-пинка..

Получается вентилятор у меня не включается, не сбрасывает температуру ОЖ? Или включается очень поздно?

NordWind
28.02.2018, 10:47
Вчера опять такая фигня повторилась, приехала в магазин, пока ехала, движение плотное, на малых скоростях минут 30 ехала, все было нормуль. Машину заглушила , пошла в магазин.. и тут что-то пошло не так... обычно я от 30 минут до часу и более могу там зависать, а тут передумала.. (бысто купила бутылку водки и :)) вышла через 5 минут.. машина не заводится , быстро крутит стартер , но ничего.. и с газом и без газа, с выжатым сцеплением и без, с выключенными фарами и всеми остальными приборами.. ключ вытащила, вставила снова, подула на него, погрозила пальчиком...ни-фи-га..
Сижу .. мерзну.. через 15 минут, как ни в чем не бывало завелась с пол-пинка..

Надо к дилеру ехать. Пусть ищут.Тут что угодно может быть причиной. От датчиков до проблем с сигнализацией.

Евгений 77
28.02.2018, 19:17
Вчера опять ....


Получается вентилятор у меня не включается, не сбрасывает температуру ОЖ? Или включается очень поздно?

Есть большие подозрения , что нипричем сдесь температура .....

ogare_ha
28.02.2018, 20:31
Ну а что при чем? Какие версии ?
Ошибок нет, никакие индикаторы не загораются, не факт, что доблестные сервисмены определят в чем дело, если в памяти нет ошибок. Даже время не хочу тратить на визит к ним.

NordWind
01.03.2018, 08:09
Ну а что при чем? Какие версии ?
Ошибок нет, никакие индикаторы не загораются, не факт, что доблестные сервисмены определят в чем дело, если в памяти нет ошибок. Даже время не хочу тратить на визит к ним.

Раз ошибок ЭБУ не выдаёт,могу предположить проблему с сигнализацией. По линии взаимодействия с иммобилайзером. Может из-за перепада температур контакт какой нибудь хандрит. Ну или что то в этом роде. Вот и не даёт сигнализация запустить движок.

Васильевич
01.03.2018, 10:07
Раз ошибок ЭБУ не выдаёт,могу предположить проблему с сигнализацией. Тогда вопрос, сторонняя сигнализация устанавливалась?

ogare_ha
01.03.2018, 12:49
Сигнализация только штатная, других внешних не устанавливалось (вообще в проводке никто не ковырялся... не люблю), и машина прогрета, какой перепад температур?
Что выйти из машины закрыть двери, потом опять открыть? Хотя ключ я вытаскивала из замка и снова вставляла , чип был узнан..
А индикаторов иммо у нас же нет? В приоре был, машинка мигала на охране, и если не узнал ключ, то тоже значок этот светился .

NordWind
01.03.2018, 15:02
Сигнализация только штатная, других внешних не устанавливалось (вообще в проводке никто не ковырялся... не люблю), и машина прогрета, какой перепад температур?
Что выйти из машины закрыть двери, потом опять открыть? Хотя ключ я вытаскивала из замка и снова вставляла , чип был узнан..
А индикаторов иммо у нас же нет? В приоре был, машинка мигала на охране, и если не узнал ключ, то тоже значок этот светился .
Индикатор иммо есть. Горит красным у кнопочки блокировки замка вроде. Если не ошибаюсь. Сегодня гляну ещё.

xrey black
01.03.2018, 15:42
Первая скорость у нас включается при +102 градусов, вторая при +105, индикатор загорается при +115.

ogare_ha
13.03.2018, 20:17
Есть большие подозрения , что нипричем сдесь температура .....

Сегодня моя история получила продолжение, и опять через магазин..)) Ходила выбирала покупки почти час, на улице -10, движок должен остыть уже, потом вышла, машина завелась сразу, доехала до дома вроде без пробок, где-то 4-5 км всего, занесла покупки домой, выхожу -а он опять не заводится! Вышла, закрыла, открыла, не помогло.. сижу..думаю , и тут решила попробовать , открыла капот и стала откручивать крышку расширительного бачка, не боИтесь, варежки надела )) произошел"пшшик" и крышку закрутила обратно. После этого машина сразу завелась :confused: Что это было? Кто-нибудь объяснит взаимосвязь?

xrey black
13.03.2018, 20:37
Да связи нет ни какой. Когда не заводится, ты смотрела на панель, что горит где передачи? Или у тебя механика?

ogare_ha
13.03.2018, 20:54
У меня механическая коробка, все индикаторы загораются при включении зажигания и гаснут как обычно, кроме ручного тормоза и значка двигателя, так как он еще не запущен.

Евгений 77
13.03.2018, 21:01
произошел"пшшик" и крышку закрутила обратно. После этого машина сразу завелась :confused: Что это было? Кто-нибудь объяснит взаимосвязь?

Нет взаимосвязи ! Пшик должен был быть!
Врятли кто то что то объяснит пока ...

Может реле стартера барахлит .... Раз ошибок то нет ... Хотя наша машинка уже такая умная , что ни что не удивит .
Ошибки в памяти смотрели ?

avr.74
01.05.2018, 08:34
Так что в итоге? А то история без конца получилась(

ogare_ha
01.05.2018, 10:08
Так что в итоге? А то история без конца получилась(Причина достоверно не определена по сей день, к дилеру пока не ездила, было еще несколько раз такое, теперь стараюсь включить кондей, если вспомню, перед глушением движка, чтоб вентилятор принудительно заработал.
Подключила мультитроник Х-7 , он ошибок не показал, зато можно мониторить температуру, с его помощью снизила температуру включения вентилятора со 100 гр до 97, надо может до 95 уменьшить .

ogare_ha
16.05.2018, 11:23
Нажимала кнопки на мультике и получилось, что обнулила ЭБУ (равносильно снятию клеммы АКБ, в инструкции написано)проблема ушла пока, может завестись на горячую со второго , третьего раза, но такого ожидания по 20 минут пока не было.
К дилеру не поехала, жизненный опыт подсказывает, что бесполезно без явной неисправности, тем более говорят, что они с заводом связываются по каждому пустяку..
Наблюдаю дальше..

ogare_ha
05.06.2018, 21:44
Последнюю неделю проблема проявлялась практически каждый день и по несколько раз на дню, со злости записала видео моих попыток запуска двигателя, это несколько помогло сбить скептический взгляд у представителей ОД, куда я записалась на прием сегодня. Прокатились с мастером , постояли, позаводили все было хорошо и если бы не видео, мне бы ваще не поверили. Ладно, подъехали на диагностику, но сначала мойка... аха, думаю , пусть помоют (180 рублей) деревенскую грязь с колес отобьют.. После мойки ... не завелась, уже сами помучали немного - завели и, по горячим следам подключили сканер. Как мне потом рассказал мастер, ошибок в памяти не было,стали смотреть параметры всякие и определили отсутствие сигнала с датчика коленвала, почистили контакты датчика и эбу, после этого вроде все нормально. Сегодня не стала машину оставлять на "углубленную диагностику".. :confused: что это? Нужна машина позарез, посевная в разгаре )) сегодня первый день без шапки ходила по улице.
Но , если что опять, то надо будет оставить машину на пару дней.

Васильевич
05.06.2018, 22:23
Подключила мультитроник Х-7 На форумах попадается информация, что при подключении БК, очень часто глохнет двигатель, по непонятной причине не заводится. Не у всех, у некоторых вообще проблем нет. После отключения БК проблема исчезает, может попробовать на время отключить?

ogare_ha
06.06.2018, 09:43
Я с мультиком не связываю, ни разу не глохла, если уж завелась, и потом это началось ,когда мультика не было еще у меня, вчера я тоже без него ездила, однако на мойке тоже была проблема.
Еще позавчера на мультике мелькнула ошибка , я даже номер не увидела полностью, мелькнула, а потом сразу "но ерор",т. е. она в эбу не записалась, цифры вроде первая 0, а последняя 34, в середине что мелькнуло не уловила. Посмотрела по списку на 34 оканчивается только 0134 , отказ датчика кислорода. У ОД не стала говорить потому, что не запомнила код.

ogare_ha
08.06.2018, 07:29
Нифига не помогло (, видимо нужны более радикальные методы..

Васильевич
19.06.2018, 17:31
Нифига не помогло (, видимо нужны более радикальные методы..Как история с ликвидацией проблемы?

ogare_ha
20.06.2018, 10:59
В и-нете много чего просматривала, в том числе на ютубе попадалось видео, как чел тестировал ДПКВ снятый с машины, просто замерял сопротивление на выводах мультиметром, оно было в пределах допустимого , не помню уже точно что-то от 550 до 750 Ом, было 640. Потом взял фен (у жены, наверное, отобрал )) и стал тупо греть датчик, по достижении какой-то температуры датчик показал обрыв цепи, после остывания опять нормальное сопротивление. Видимо что-то подобное было и у меня, только почему-то прогретый двигатель работал нормально до остановки .
На прошлой неделе оставила машину второй раз на сервисе, была другая смена, как мне сказали, более продвинутая )) Они поменяли ДПКВ, потом целый день проверяли работу и на следующий день я забрала машину. С пятницы катаюсь уже 5 дней, пока нормально все.
Спросила какой датчик, сказали такой же , как на других ВАЗовских моделях, на приоре , например. Стоит копейки..

Васильевич
20.06.2018, 17:46
Пусть эта неприятность будет последней во владении автомобилем.

Сергей Д
05.01.2019, 19:59
Те же симптомы были. Проблема была в недозаряженном аккумуляторе.

Tortilla
17.01.2019, 17:59
Сделаю вывод из всего вышесказанного! Датчик коленвала- очень нежная штука! На его работу легко может влиять электромагнитное поле при прокрутке стартером. В случае, описанном ранее, по всей видимости при прогреве датчика он начинал выдавать неверные значения для ЭБУ, а за счет этого были сбиты углы зажигания! Знаю про эту болячку много чего, благодаря автомобилю Ниссан Максима А32, замучала она меня этим датчиком долбаным

NAKZ
19.01.2019, 21:12
Сделаю вывод из всего вышесказанного! Датчик коленвала- очень нежная штука! На его работу легко может влиять электромагнитное поле при прокрутке стартером. В случае, описанном ранее, по всей видимости при прогреве датчика он начинал выдавать неверные значения для ЭБУ, а за счет этого были сбиты углы зажигания!
Если даже предположить, что датчик выдавал неверные значения для ЭБУ, то как тогда дв. работал? Вроде не пишут, что дв. троил или что, а именно после того как заглушить двигатель и завести потом - то не заводится какое-то время. Мультик тоже вроде не причём.

Tortilla
22.01.2019, 14:54
Всю ветку перечитали? Я говорю, что наводку давал стартер и искажал таким образом показания ДПКВ. Думаю, что с толкача автомобиль запускался бы без проблем, кстати

NAKZ
22.01.2019, 15:25
Всю ветку перечитали? Да. Я про это спросил -
по всей видимости при прогреве датчика он начинал выдавать неверные значения для ЭБУ, а за счет этого были сбиты углы зажигания! Датчик прогревается, ЭБУ выдаёт неверные значения, сбой углов зажигания - и это всё при работающем двигателе. Вот отсюда и вопрос - почему не троит, не глохнет? То, что запуск стартером, это я прочитал ваши предположения о влиянии эл.магн. поля. Может какой другой глюк в "системе"?

Вишер
10.09.2020, 23:30
ДПКВ прибор тупой, он даёт точку реферирования , от которой эсуд считает углы, теоретически наводка на него может быть, но чтобы навести ложный сигнал на него, я не слышал. Чтобы проверить оденьте на него тонкую стальную трубку через изоленту и проверьте напряжение питания, а вот датчик фазы, если он есть , мозг вынесет.