PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер.


Star
28.05.2016, 15:37
Счас уже жарко, как с этим справляется кондиционер, климат?

Igor K.
28.05.2016, 20:23
Кондиционер нормально.

Balbezzz
31.05.2016, 11:01
климат тоже вроде не подводит. только расход бензина литра на 1,5 увеличился.

m.k.skvortsov
02.06.2016, 18:33
Кондиционер нормально.

На ходу хорошо холодит, а вот в пробке мой не справляется. Стоял примерно час, за бортом было +28, по показаниям термометра в машине +33. Замечено, что компрессор врубался при оборотах двигателя выше полутора тысяч, т.е. когда трогался.
Расход с кондеем + 1 литр, тяговооруженность -1 передача:)

Zloikak@
06.06.2016, 14:32
А по мне так он слишком долго отрабатывает (охлаждает/нагревает)
Когда тепло, он минут 10 салон остудить не может и когда холодно с утра, минут 15 салон нагревает. Что зимой будет на...? Это пока двигатель разогреется, пока салон согреет, я или на работу приеду, или задубею на...

Summer resident
08.06.2016, 04:02
"Климат-контроль" нормально. Нравится больше, чем кондиционер на "Калинке". Во-первых, не надо сидеть под потоком холодного воздуха. Выставил температуру в салоне 20 градусов и сидишь всегда в комфортных условиях. Во-вторых, работа климата не сказывается на мощности моего двигателя. На "Калинке" кондиционер ощутимо тормозил машину (при старте, особенно в горку, и на обгонах на средних скоростях) - приходилось выключать заранее перед событием. Иксрей позволяет выставить настройки и забыть...

Leopard
08.06.2016, 11:40
Отлично кстати холодит.
Но есть для меня минусы:
1. кондей не вкл просто так, только когда нажмешь АВТО
2. в режиме АВТО не переключишь режим забора воздуха, чтоб только по салону
3. просто печка на 26 холодно мне (люблю жару), а следующий режим HI - жарко мне, нет той середины.

rustem1979
08.06.2016, 21:12
Отлично кстати холодит.
Но есть для меня минусы:
1. кондей не вкл просто так, только когда нажмешь АВТО

Можно включать без режима АВТО

Sleyr
09.06.2016, 05:27
Кондиционер. Когда стоишь кондюк работает, при движении на первой скорости он отключается. Включатся примерно на второй скорости или когда обороты двигателя около 2х тысячах. Не понятный принцип работы. Т.е. Стоишь работает, едешь медленно не работает, поехал быстрее заработал.

Leopard
09.06.2016, 07:09
Можно включать без режима АВТО

Это после, как включил его через АВТО..

Leopard
09.06.2016, 07:10
Кондиционер. Когда стоишь кондюк работает, при движении на первой скорости он отключается. Включатся примерно на второй скорости или когда обороты двигателя около 2х тысячах. Не понятный принцип работы. Т.е. Стоишь работает, едешь медленно не работает, поехал быстрее заработал.

Хмм, странно, у меня всегда работает..
И в пробках и на трассе и стоишь..
А как замечаешь - дует по другому или лампочка тухнет?

Sleyr
09.06.2016, 07:57
Как я понимаю у Вас климатконтроль. А у меня кондиционер. А замечаю так, стою кондиционер охлаждает, допусти еду по неровной дороге со скоростью 10-20км/ч, из воздуховодов начинает дуть теплый воздух, останавливаешься.начинает дуть холодный воздух. Или примерно так, едешь 10-20кч/ч дует тёплый воздух, разогнался больше указанной скорости начинае дуть холодный.

m.k.skvortsov
09.06.2016, 10:47
Кондиционер. Когда стоишь кондюк работает, при движении на первой скорости он отключается. Включатся примерно на второй скорости или когда обороты двигателя около 2х тысячах. Не понятный принцип работы. Т.е. Стоишь работает, едешь медленно не работает, поехал быстрее заработал.

Да, что-то похожее есть. Я пробовал в пробке поставить коробку в N и на ручник и дать газа примерно до 1500 оборотов. Тут же врубается компрессор, и кондей начинает хорошо холодить.

Мне кажется, что надо сделать отключение экономичного режима, на который, по всей видимости, ориентировались разработчики (любой ценой снизить расход топлива). Отсюда и хитрые алгоритмы в переключении АМТ, в работе кондея.

Sleyr
09.06.2016, 13:36
Зачем газовать на N?! Я же написал на холостом ходу он работает. Отключается только при езде на небольшой скорости.

Leopard
09.06.2016, 16:59
Аа, не климат, а 3 крутилки?
Ну там хз что может быть, а в инструкции ничего нет?

Даос
27.06.2016, 16:07
Проверяйте кондишенЮ, завод на фреоне экономит...

В общем сегодня как и планировал заскочил на сервис, для замены по гарантии трубки-воздуховода охлаждения бардачка. У прежней была повреждена гофра и из неё сифонило. Не самый страшный дефект, на скорость не влияет но есть гарантия так почему бы не исправить...

Ну и вторая проблема из за которой планировал на сервис это кондиционер... Тоже вроде всё было нормально но как то слабо он холодил а когда на улице стабильно +35 ... В общем заехал.

Диагностика кондиционера в гарантию не входит но лучше перебдеть...

Что в сухом итоге?

Кондишен оказался недозаправлен на 110 грамм.

По норме в системе должно быть ровно 475 грамм фреона а было 365...

Систему проверили, вакуумировали и дозаправили... Картина поменялась разительно. Цена вопроса 1 час времени и 658 рублей. (с моей персональной скидкой.)

всё таки правильный выбор дилера рулит...

Zloikak@
01.07.2016, 17:41
У меня все наоборот, холодит, сил нет (пора фреон выпускать)

1Виктор1
29.07.2016, 12:31
Могу сказать климат-контроль справляется на 5,мне понравилось. Единственное что напрягает его работа (включение-выключение) когда находишься рядом с машиной, больно шумно.

Zloikak@
30.07.2016, 15:06
Могу сказать климат-контроль справляется на 5,мне понравилось. Единственное что напрягает его работа (включение-выключение) когда находишься рядом с машиной, больно шумно.

У нас стоит жара. Вчера рядом со мной стоял PAJERO, кондер работал как трактор Беларусь. Главное, что бы у твоей машины он работал и в салоне было тихо

дим233
30.07.2016, 16:42
есть на паджеро и л200 косяк с компрессорами - тефлон на втулке съедает и рычать начинает, особенно при разгоне .

Димончег
02.08.2016, 23:02
Такая же проблема, только у меня и на холостых бывает отключается, живет своей жизнью и громко компрессор отщелкивает. Это точно норма?кто нибудь был у диллера с таким вопросом?

Nemo
03.08.2016, 13:11
Такая же проблема, только у меня и на холостых бывает отключается, живет своей жизнью и громко компрессор отщелкивает. Это точно норма?кто нибудь был у диллера с таким вопросом?

Это норма, на Кашкае и Ноуте было также, такой алгоритм работы, дабы не сильно забирать мощностей с мотора

arcadi007
09.08.2016, 19:16
А вот простой вопрос - чем отличается кондей от климатконтроля на ХРей?
Зонность обдува есть? Датчики температуры по всему салону стоят?
По моим данным, датчик всего один в потолке. Так про какой тогда климат-шлимат речь идет? Каким образом меняются потоки воздуха по салону, если под крышей +30, а в ногах -10 ?

Leopard
11.08.2016, 11:01
Эт нужно алгоритм знать..

дим233
11.08.2016, 19:45
А вот простой вопрос - чем отличается кондей от климатконтроля на ХРей?


Все просто : есть датчик температуры в салоне , на него завязана работа установки . Поставил +21 и установка будет автоматически пытаться держать эту температуру.
Без датчика климат в салоне устанавливается вручную на основании запотевания задницы или замерзания соплей.:D
Так , что климат на Хрее есть и он вполне нормальный : + 34 на улице , в салоне + 21 стоит , кнопка "авто" нажата - всё , больше ничего не трогаю уже 3 месяца . Климат на Л200 похуже будет кстати - дует сильно и сквозит на "авто" .

дим233
11.08.2016, 19:48
Зонность обдува есть? Датчики температуры по всему салону стоят?
По моим данным, датчик всего один в потолке. Так про какой тогда климат-шлимат речь идет? Каким образом меняются потоки воздуха по салону, если под крышей +30, а в ногах -10 ?

Это в машинах подороже раза в 1.5 - 2 имеется . Потоки воздуха автоматом меняют обычно с использованием датчика солнечной активности.

arcadi007
11.08.2016, 23:55
Все просто : есть датчик температуры в салоне , на него завязана работа установки . Поставил +21 и установка будет автоматически пытаться держать эту температуру.
Без датчика климат в салоне устанавливается вручную на основании запотевания задницы или замерзания соплей.:D
Так , что климат на Хрее есть и он вполне нормальный : + 34 на улице , в салоне + 21 стоит , кнопка "авто" нажата - всё , больше ничего не трогаю уже 3 месяца . Климат на Л200 похуже будет кстати - дует сильно и сквозит на "авто" .
Всё совсем не просто. Если под потолком +30, в ногах никак не будет столько же, т.к. теплый воздух всегда поднимается вверх и никогда вниз.

дим233
12.08.2016, 09:45
Всё совсем не просто. Если под потолком +30, в ногах никак не будет столько же, т.к. теплый воздух всегда поднимается вверх и никогда вниз.

Да нет , просто , это компенсируется настройкой автоматики блока управления . Еще раз : настройки системы климата в Хрее позволяют себя чувствовать комфортно при +34 на улице ( выше не застал ) в автоматическом режиме . В зиме пока не был :) .

хреевод
15.08.2016, 19:47
Алгоритм работы климат-контроля остаётся для меня загадкой...
1. На улице +25. Завожу после стоянки автомобиль. Нажимаю кнопку кондиционера - фиг, не включается. Ну подсветка на кнопке не горит.
2. Включаю кнопку "авто", одновременно с ней загорается подсветка кнопки кондиционера. Но нажатием кнопки кондиционера отключить его нельзя, подсветка не гаснет.
3. Повторное нажатие на кнопку "авто" не отключает этот самый авторежим, подсветка этой самой кнопки не гаснет. Отключить его можно только полностью отключив вентилятор селектором скорости обдува.
4. После того как был отключен авторежим, кнопку кондиционера его можно включать и выключать сколько угодно раз - подсветка кнопки загорается и гаснет при нажатиях.

В чем логика то, блин? Это у всех так, или особенность работы именно моего климата?

И ещё момент, который озадачивает и напрягает. Пока не включён кондиционер, обороты двигателя в районе 700. После включения кондиционера обороты поднимаются где-то до 900 - ну это понятно и объяснимо. НО! После всех описанных манипуляций с отключением кондиционера обороты НЕ ПАДАЮТ. Т.е. либо в ЭБУ не поступает команда на корректировку режима работы без доп. нагрузки, либо кондиционер не отключается. Если выключить зажигание и подождать несколько минут, то при последующей заводке обороты опять нормализуются до 700.
Что это - понять не в состоянии.

Ale}{s
24.08.2016, 12:20
Я считаю кондиционер в машине хороший,охлаждает на 5+. До этого была приора с климатом,так вот я считал что там хорошо охлаждало,но в х реи гораздо лучше и быстрее. Поставил направление на лобовик и всё гуд. Не знаю как будет работать отопитель зимой,но я думаю что со своей задачей будет справляться.

Sergey174
03.09.2016, 16:27
Заглянул под бардачок-трубка подвода для его охлаждения лопнувшая и холод сифонит в ноги пассажиру. Замотал изоляцией.

BIOSETH
17.06.2017, 21:31
Так , что климат на Хрее есть и он вполне нормальный : + 34 на улице , в салоне + 21 стоит , кнопка "авто" нажата - всё , больше ничего не трогаю уже 3 месяца . Климат на Л200 похуже будет кстати - дует сильно и сквозит на "авто" .
Вот тут жена попросила ее обдуть, кнопку Auto отжал, а обратно она уже не включилась. завтра займусь непосредственным изучением проблемы.

Basurman
16.08.2017, 16:37
Включается без авто, нажатием на кнопку регулировки температуры

Prostobmw
22.09.2017, 16:49
Последнее время стал обращать внимание что климат в режиме авто на скорости 3 выдаёт повышенные вибрации. Может это у всех так?Проверяю установкой правой крутилкой 2 или 4-5 и получается что именно на третей появляются вибрации.

SlaBoy
01.10.2017, 18:17
климат в режиме авто на скорости 3 выдаёт повышенные вибрации
тоже было такое. На очередном ТО-2 пожаловался, почистили вентиляторы под торпедо. Бесплатно, по гарантии. Спросил, а если будет также продолжаться? Ответили, что в рамках гарантии будут чистить