PDA

Просмотр полной версии : Брендовый алфавит. Почему LADA достался именно X-образный дизайн?


svett
29.10.2015, 09:09
Процесс изменения восприятия бренда LADA был запущен в 2012 году. На московском международном салоне новый дизайнер АВТОВАЗа показал миру концепт будущего стиля. Мировые автоэксперты были шокированы и встретили концепткар аплодисментами. Создал новое «лицо» российского бренда Стив Маттин – английский дизайнер известный миру по автомобилям: Mercedes-Benz A-Class (1998), Mercedes-Benz SL-Class (2001), Maybach 57/62 (2002), Mercedes-Benz SLR McLaren (2003), Mercedes-Benz SLK-Class (2004), Mercedes-Benz ML (2005) и GL (2006), Mercedes-Benz S-Class (2005), Mercedes-Benz R-Class (2005), Volvo XC60 (2008) и S60/V60 (2010).

Работа по созданию новой внешности для LADA стала для него вызовом. Стиву Маттину нужно было сделать что-то особенное. Повторять или копировать другие бренды было нельзя и он отсёк возможные повторы методом исключения. Подойдя к вопросу педантично, Стив составил интересную систему. Взяв большинство известных брендов, Маттин определил сходства между их чертами и буквами английского алфавита. Затем он расставил их по порядку и сформировал брендовый алфавит. В результате, после составления «пазла» образовалась свободная буква Х. Похожая по своим формам на другие, но всё же свободная. Именно её линии и вошли в основу стиля новых автомобилей LADA.

Кстати, имя концепта тоже стало продуктом размышления вокруг буквы X. Как рассказывал сам Стив Маттин: «Мы долго искали подходящее имя. Я хотел, чтобы написание было латинским и чтобы в нем обязательно присутствовал «икс». И однажды утром меня осенило. Ведь рентгеновские лучи (термин X-Rays) позволяют нам увидеть, что происходит внутри. В данном случае - внутри АВТОВАЗа». Как можно наблюдать сегодня – название первого кроссовера LADA от концепта перекочевало к серийной модели. В имени слово «RAY» набрано заглавными буквами, поскольку в названии содержится еще и аббревиатура: recreation, activity и youth — «отдых», «активность», «молодость». Именно такой портрет владельцев и составлен для будущих владельцев компактного кроссовера.